Home seta Autarquia seta Assembleia Municipal
Assembleia Municipal

Areópago onde se discutem os problemas mais importantes que afectam e preocupam as gentes da nossa terra, é lá que se aprovam os documentos de planeamento e gestão do município, nomeadamente o Orçamento e o Plano de Actividades para cada ano de exercício.

É composta por cidadãos eleitos directamente nas listas dos partidos políticos e pelos senhores Presidentes das Juntas de Freguesia, num total de 37 elementos, a seguir identificados.

A Mesa da Assembleia é composta por:

Image

Presidente: José Artur Tavares Neves (PS)

1.º Secretário: Carlos Neto de Oliveira Esteves (PS)

2.ª Secretária: Regina Maria de Sousa Ferreira Fontes (PS)

 

Eleitos:

Afonso Portugal Ferreira da Silva (PS)

António Henrique Fernandes Cruz (PS)

Maria de Fátima Rodrigues Fonseca (PS)

Pedro Miguel Gomes de Sousa (PS)

Rui Pedro Rodrigues de Castro (PS)

Maria Amélia Duarte Rodrigues (PS)

Francisco José da Costa Ferreira (PS)

António Brandão Ferreira Tavares Teixeira (PS)

Sara Mariza Brandão Pinho de Almeida (PS)

Manuel Artur de Almeida Miler (PPD/PSD.CDS-PP)

Óscar de Pinho Brandão (PPD/PSD.CDS-PP)

Alda Duarte Portugal (PPD/PSD.CDS-PP)

Vítor Manuel de Pinho Moreira (PPD/PSD.CDS-PP)

Luís António dos Santos Ferreira da Silva (PPD/PSD.CDS-PP)

Rosa Maria da Silva Martins Portugal (PPD/PSD.CDS-PP)

Mário Rui da Rocha Brandão de Almeida (PPD/PSD.CDS-PP)

Nuno André Quintas Pinho Correia (PPD/PSD.CDS-PP)

Maria Cristina de Oliveira Saavedra (PPD/PSD.CDS-PP)


Presidentes das Juntas de Freguesia:


Luís Filipe Mendes Teles - Alvarenga

Fernando dos Santos Ribeiro - Chave

José Albino Ferreira Oliveira - Escariz

Alberto Silva Oliveira - Fermedo

Jorge Daniel Correia Oliveira - Mansores

José Gomes Valente da Costa - Moldes

Maria Isabel Noite Brandão Paiva - Rossas

Hélio Carlos de Oliveira Gomes – Santa Eulália

Arménio Pereira de Oliveira – São Miguel do Mato

Adriano Soares Francisco - Tropeço

Geraldo Tavares Campas - Urrô

Afonso Humberto Ribeiro Mota - Várzea

Ângelo Manuel Duarte da Silva Miranda – União de Freguesias de Arouca e Burgo

Alberto Tavares Nunes – União de Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra

Joaquim Alves Cunha Moreira – União de Freguesias de Canelas e Espiunca

Manuel Duarte Gomes – União de Freguesias de Covêlo de Paivó e Janarde