Assembleia Municipal

A Assembleia Municipal é o órgão deliberativo do município. É constituída por representantes das diferentes forças eleitas e pelos Presidentes de Junta de Freguesia, que integram este órgão por inerência, num total de 37 elementos.

A Assembleia Municipal é responsável pela discussão e aprovação de documentos de planeamento e gestão do município, nomeadamente o Orçamento e o Plano de Atividades para cada ano de exercício, às quais se juntam outras competências.

O modo de funcionamento é definido pela lei geral e pelo regimento próprio da mesma. Por norma, funciona por sessões plenárias ordinárias e por sessões extraordinárias.

Composição da Mesa da Assembleia Municipal

Nome Cargo Partido Político
José Artur Tavares Neves Presidente PS
Carlos Neto de Oliveira Esteves 1.º Secretário PS
Regina Maria de Sousa Ferreira Fontes 2.ª Secretário PS

Membros eleitos da Assembleia Municipal

Nome Partido Político
Afonso Portugal Ferreira da Silva PS
Alda Duarte Portugal PPD/PSD
António Brandão Ferreira Tavares Teixeira PS
António Henrique Fernandes Cruz PS
Francisco José da Costa Ferreira PS
Manuel Artur de Almeida Miler PPD/PSD
Maria Amélia Duarte Rodrigues PS
Maria Cristina de Oliveira Saavedra PPD/PSD
Maria de Fátima Rodrigues Fonseca PS
Mário Rui da Rocha Brandão de Almeida PPD/PSD
Nuno André Quintas Pinho Correia PPD/PSD
Óscar de Pinho Brandão PPD/PSD
Pedro Daniel de Brito Teixeira PPD/PSD
Pedro Miguel Gomes de Sousa PS
Rosa Maria da Silva Martins Portugal PPD/PSD
Rui Pedro Rodrigues Castro PS
Sara Mariza Brandão Pinho de Almeida PS
Vítor Manuel de Pinho Moreira CDS-PP

Presidentes das Juntas de Freguesia

Nome Junta de Freguesia Partido Político
Adriano Soares Francisco Freguesia de Tropeço UPT (Grupo de Cidadãos)
Afonso Humberto Ribeiro Mota Freguesia de Várzea PPD/PSD
Alberto Silva Oliveira Freguesia de Fermedo PPD/PSD
Alberto Tavares Nunes União de Freguesias de Cabreiros e Albergaria da Serra PS
Ângelo Manuel Duarte da Silva Miranda União de Freguesias de Arouca e Burgo PPD/PSD
Arménio Pereira de Oliveira Freguesia de São Miguel do Mato PPD/PSD
Fernando dos Santos Ribeiro Freguesia de Chave PPD/PSD
Geraldo Tavares Campas Freguesia de Urrô PPD/PSD
Hélio Carlos de Oliveira Gomes Soares Freguesia de Santa Eulália CDS-PP
Joaquim Alves Cunha Moreira União de Freguesias de Canelas e Espiunca PPD/PSD
Jorge Daniel Correia Oliveira Freguesia de Mansores LIM (Grupo de Cidadãos)
José Albino Ferreira Oliveira Freguesia de Escariz PS
José Gomes Valente da Costa Freguesia de Moldes PS
Luís Filipe Mendes Teles Freguesia de Alvarenga PS
Manuel Duarte Gomes União de Freguesias de Covêlo de Paivó e Janarde PPD/PSD
Maria Isabel Noite Brandão Paiva Freguesia de Rossas PPD/PSD

Menu de Navegação

Por favor entre com as suas credenciais.

Preencha o formulário abaixo para se registar

Recupere o acesso

Por favor insira o seu utilizador ou email para recuperar o acesso

X